Блог ведёт адвокат Салоутин Р. В.
Адвокат для несовершеннолетнего подзащитного

Адвокат для несовершеннолетнего подзащитного

Психологические аспекты работы с несовершеннолетними подзащитными


К сожалению, довольно часто лица, не достигшие возраста 18 лет, совершают преступления и, следовательно, подвергаются уголовному преследованию. За годы работы с несовершеннолетними в рамках уголовного процесса мне удалось сформулировать несколько важных аспектов, о которых не стоит забывать адвокату, защищающему подростка. 

Первое, и на мой взгляд самое важное, что стоит помнить: перед вами человек, который пока не имеет достаточного опыта и знаний. Именно это часто и является причиной, по которой подростки совершают преступления или становятся его жертвами. 

Второе, не менее важное обстоятельство состоит в том, что подросток - это человек, которому только предстоит вступить во взрослую жизнь. Он в самом начале своего пути. Адвокат для подростка в случае уголовного преследования становится ключевой фигурой. От действий юриста в данном случае зависит судьба молодого человека или девушки. Это обстоятельство во много раз увеличивает ощущение личной ответственности адвоката. И в этом случае специалисту надо суметь сохранить баланс решительности и здравомыслия. 

Третье, о чем стоит помнить, осуществляя защиту подростка, это то, что ваш подзащитный и ваш клиент - не одно и то же лицо. Получается своего рода трехсторонний договор, где вашим клиентом выступают родители несовершеннолетноего, а подзащитным сам подросток. И зачастую желания клиентов и подзащитного совершенно не совпадают. В этом случае адвокат выступает не только в роли защитника или представителя в уголовном процессе, но и в качестве посредника между волей родителя и желанием ребенка. Это сложное положение, требующее психологической грамотности, терпения, умения быть честным с каждой из сторон. 

Поэтому честность я ставлю во главу угла в работе со своими клиентами.